2x+3/x(x-1)(x+2)=A/B+B/x-1+C/x+2(A.B.C是常数),求A.B.C的值

ysll781229 1年前 已收到1个回答 举报

flyingsunflower 幼苗


(2x+3)/[x(x-1)(x+2)]=A/x+B/(x-1)+C/(x+2)
=[A(x^2+x-2)+B(x^2+2x)+C(x^2-x)]/[x(x-1)(x+2)]
=[(A+B+C)x^2+(A+2B-C)x-2A]/[x(x-1)(x+2)]
可得:
A+B+C=0
A+2B-C=2
-2A=3
A=-3/2
B=5/3
C=-1/6

1年前 追问

3

ysll781229 举报

是A/B不是A/x

举报 flyingsunflower

楼主你确定没写错么?。。。

ysll781229 举报

题是这么写的,不知道是否印错

举报 flyingsunflower

。。。A/B不可能做的吧。。只有可能是A/x的。。。。

ysll781229 举报

那谢谢了