1.已知a-b=2,a-c=-1,求(b-c)^2+[(a-2b)-(c-a-b)]的值

1.已知a-b=2,a-c=-1,求(b-c)^2+[(a-2b)-(c-a-b)]的值
2.已知当x=2时,ax^5-bx^3+x+1的值为5,求当x=-2时,ax^5-bx^3-x=1的值
3.若代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2+3x+5y-1)的值与x的取值无关,求1/2a^2-2b^2+4ab的值
篮球nn 1年前 已收到3个回答 举报

牛津里的牛 幼苗


第一题:b-c=(a-c)-(a-b)=-1-2=-3
a-b+a-c=2a-b-c=2-1=1
(b-c)^2+(a-2b)-(c-a-b)=9+2a--b-c=10
第二题:2^5a-2^3b+2+1=5
即32a-8b=2
当x=-2时,-32a+8b+2+1=-2+3=1
第三题:由代数式的值与X的取值无关可知:
2b=2,a=3
解得b=1,a=3
1/2a^2-2b^2+4ab=9/2-2+12=14.5


10

喃喃姿态 幼苗


大哥,只要你告诉我^是什么意思我就全把答案告诉你,我就看不懂


0

假老虎 幼苗


1.10-2b 2.都等于1了,还怎么求?3.-9.5


0