若p,q是实数,p的三次方+q的三次方=2,求证0

猛人007 1年前 已收到1个回答 举报

hobdell 幼苗


若P+q>2,则p>2-q,由于x^3是R上的增函数,∴p^3>(2-q)^3=8-12q+6q^2-q^3,∴p^3+q^3>6(q-1)^2+2>=2,矛盾.∴p+q


3