二分之一x-{2x-三分之二y²}+{-三分之二x+三分之一y²},其中x=-2,y=三分之二

happy956 1年前 已收到1个回答 举报

wrjee567890 幼苗


二分之一x-{2x-三分之二y²}+{-三分之二x+三分之一y²}
=1/2x-2x+2/3y²-2/3x+1/3y²
=y²-13/6x
=(2/3)²+13/6x2
=4/9+13/3
=43/9


7