商店运回苹果和梨共81箱,苹果的箱数是梨的8倍,商店运回苹果多少箱?梨多箱?

niu_46308 1年前 已收到1个回答 举报

1hgb39c 春芽


设梨的数量为X,那么苹果的数量为8X;
即:
9*x=81:
x=9(箱)
8X=72(箱)


7