先化简,再求值 :-3分之1(x的平方y的平方-xy+3)+2[x的平方-2分之1(xy-2

先化简,再求值 :-3分之1(x的平方y的平方-xy+3)+2[x的平方-2分之1(xy-2
先化简,再求值 :-3分之1(x的平方y的平方-xy+3)+2[x的平方-2分之1(xy-2x+y-1)]+3x-1,其中x=-4,y=3.快,
cherry_64 1年前 已收到3个回答 举报

sparkwl 幼苗


1/3(X^2y^2-xy+3)+2[X^2-1/2(XY-2X+Y-1)]+3X-1,其中X=—4,Y=3

-1/3(X^2y^2-xy+3)+2[X^2-1/2(XY-2X+Y-1)]+3X-1
=-X^2y^2/3+xy/3-1+2X^2-(XY-2X+Y-1)+3X-1
=-X^2y^2/3+xy/3-1+2X^2-XY+2X-Y+1+3X-1
=-X^2y^2/3-2xy/3+2X^2+5X-Y-1
=-(-4)^2*3^2/3-2(-4)*3/3+2(-4)^2+5(-4)-3-1
=-48+8+32-20-3-1
=-32


1

summerwuminw 幼苗


不懂


1

afour_cs 幼苗


-16好像不多 负负得正 负加负得正过程,这个有点复杂不知道我做的对不对呀 好久不上学了


0