求你一道题谢谢诶,谢谢,急急急急急急!要尽快呀!

求你一道题谢谢诶,谢谢,急急急急急急!要尽快呀!
一筐香瓜,第一次卖出百分之50,第二次卖出的是第一次卖出的5分之三,还剩这筐香瓜的几分之几?百思不得其解!
leftspace 1年前 已收到1个回答 举报

cc的Herbert 幼苗


勿【忘】
因为第二次卖出的是第一次卖出的3/5,
那么第二次卖出:50%×(3/5)=3/10
则还剩这筐香瓜的:1-50%-3/10=1/5
答:还剩这筐香瓜的1/5.


1