.函数.1.已知函数y=kx+b,当x=2时y的值为4,当x=-2时y的值为-2,求k与b?2.已知一次函数的图象经过点

.函数.
1.已知函数y=kx+b,当x=2时y的值为4,当x=-2时y的值为-2,求k与b?
2.已知一次函数的图象经过点(-4,9)和点(6,3),求这个函数的解析式?
就泪旋研墨 1年前 已收到6个回答 举报

csm789 幼苗


1.一次函数过点(2,4)和点(-2,-2)
将这两点代入解析式得:
4=2k+b ①
-2=-2k+b ②
由①-②得:
6=4k
∴ k=3/2
将k=3/2代入①中
4=2×3/2+b
4=3+b
b=1
故k=3/2
b=12.设一次函数y=kx+b
因为图象经过点(-4,9)和点(6.3
所以9=-4k+b且3=6k+b
解得k=-3/5,b=33/5
所以一次函数为y=-3/5x+33/5


6

凯业房源网 幼苗


(1)2k+b=4,-2k+b=-2,,,,k=3/2,b=1
(2)设y=kx+b
-4k+b=9;6k+b=3
k=-3/5;b=33/5


2

hellking 幼苗


1。吧相应x、y带进去可以得到
4=2k+b (1)
-2=-2k+b (2)
解方程组:(1)+(2)得b=1
则k=1.5
2。设一次函数为y=kx+b
代入2点数值
9=-4k+b
3=6k+b
同样解方程组:得k=-0.6,b=6.6
思路是一样的。找规律。


2

不下雨city 幼苗


把两个数字带进去
求个方程组
4=2k+b
-2=-2k+b
第二个设y=kx+b
代入数据
-4=9k+b
6=3k+b
解出来就是


0

fxltgq 幼苗


k=3/2,b=1

k=-3/5,b=33/5


0

linboe 幼苗


1.带入已知条件,得
4 = 2k+b ①
-2=-2k+b ②
①+②,得2=2b,b=1
①-②,得6=4k,k=3/2


0