10Ω和15Ω电阻串联后总电阻为( )Ω,并联后总电阻为( )Ω,说明理由

weichunping 1年前 已收到2个回答 举报

lpkeee 花朵


10Ω和15Ω电阻串联后总电阻为(25)Ω,并联后总电阻为(6)Ω.
第1个空的理由:R=R1+R2+……+Rn(串联电路的电阻公式);文字:串联电阻值为各串联电阻之和.
第2个空的理由:1/R=1/R1+1/R2+……+1/Rn(并联电路的电阻公式);文字:并联电阻值为各并联电阻的倒数之和的倒数.


7

northbeauty 幼苗


串联后为25Ω——串联电阻值为各串联电阻之和
并联后为6Ω——并联电阻值为各并联电阻的倒数之和。


0