根据自由落体运动频闪照片测算加速度大小、

根据自由落体运动频闪照片测算加速度大小、
若频闪时间间隔为1/30s,算出自由落体加速度大小为 ——m/s2
反镜 1年前 已收到3个回答 举报

songmeihua 幼苗


可以用中间时刻速度求出两个相邻点的速度,再用加Vt=Vo+aT求出a的大小,
比如第二个小球所在位置的速度为V2
因为匀变速直线运动的中间时刻的速度等于平均速度
所以V2=S3-S1/2T
V3=S4-S3/2T
(你算出了△S直接把△S相加就可以了 ,别忘了除以2T)
然后由
Vt=Vo+aT得
V3=V2+aT
T已知,V2,V3以算出就可以求出a了!
我算的是981cm/s2+9.81m/s2


3

魔翼撒旦 幼苗


9.72m/s^2
根据:g=2s/t^2
s1=0.54cm t1=0.33S
s2=2.1cm t2=0.67S
s3=4.9cm t3=1S
s4=8.71cm t3=1.33s
s5=13.61cm t4=1.67s
s6=19.6cm t5=2s
分别可算出加速度为:
9.72
9.45
9.8
9.79875
9.7992
9.8
求出平均即可。


0

lylvft 幼苗


根据x=2/1gtˇ可以求出来


0