初一数学 (3+1)(3的2次方+1).(3的1024次方+1)-3的2048次方/2

sssyyyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

kikiu 幼苗


(3-1)(3+1)=3^2-1;(3^2-1)(3^2+1)=3^4-1;(3^4-1)(3^4+1)=3^8-1...(3^32-1)(3^32+1)=3^64-1;所以原式=(3^64-1)/(3-1)-3^64/2=-1/2.主要是配成平方差的形式来解题...所以同样的做法,此题最后配方完的答案也是-1/2


6