4吨葡萄在新疆测得含水量99%,运抵南京后测得含水量是98%,问葡萄运抵南京后还剩几吨?

冰雪一笑 1年前 已收到1个回答 举报

续爱小mi 幼苗


解题思路:运输过程中不变的是干葡萄的质量;先用原来的质量乘上(1-99%),求出干葡萄的质量,再用干葡萄的质量除以(1-98%)就是后来葡萄的总质量.

4×(1-99%)÷(1-98%),
=4×1%÷2%,
=0.04÷2%,
=2(吨);
答:葡萄运抵南京后还剩2吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是抓住不变的干葡萄的质量作为中间量,再由此进行求解.


2