快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,3小时后,快车已驶过中点25千米,这时与慢车还相距7千米,求

快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,已知快车每小时行40千米,3小时后,快车已驶过中点25千米,这时与慢车还相距7千米,求慢车每小时行多少千米?
zz的疯 1年前 已收到1个回答 举报

s021316 花朵


甲乙两地全程:(3×40-25)×2=190千米,
根据题意:
相遇前相距7千米:慢车行驶路程:1/2×190-25-7=63千米,
慢车速度:63÷3=21千米/时.
相遇后相距7千米,慢车行驶路程:1/2×190-25+7=77千米,
慢车速度:77÷3=25又2/3千米/时.

1年前 追问

9

zz的疯 举报

解方程

举报 s021316

设慢车速度为X千米/时, ⑴若相遇前相距7千米: 3×40-25=3X+25+7, 解得X=21。 ⑵若相遇后相距X千米, 3×40-25=3X+25-7, X=77/3。

zz的疯 举报

一步一步算

举报 s021316

上面就是一步步算,下面是解方程。解应用题过程不需要。

zz的疯 举报

解方程竖着算

举报 s021316

3×40-25=3X+25+7, 95=3X+32 3X=63 X=21 ⑵ 3×40-25=3X+25-7, 95=3X+18 3X=77 X=77/3。

zz的疯 举报

有分数?

举报 s021316

写得很清楚了,分两种情况。