在NaOH溶液中,Na离子和H2O的个数比为1:20,此溶液的质量分数

tongsenyuan 1年前 已收到1个回答 举报

neurite 春芽


个数比,即物质的量之比.
假设NaOH有1mol,那么H2O就有20mol
则质量:NaOH为1×40=40g H2O为20×18=360g
质量分数:w=40/(40+360)=40/400=10%


8