a等于根号5减2分之一b等于根号5加2分之一则根号a平方加b 平方加7等于?

缘分轻舞指尖 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝之水 幼苗


a = √5 - 1/2,b = √5 + 1/2
a² + b² + 7
= (a + b)² - 2ab + 7
= (2√5)² - 2(√5 - 1/2)(√5 + 1/2) + 7
= 20 - (5² - 1/2²) + 7
= 9/4
√(a² + b² + 7) = √(9/4) = 3/2


6

团团猪 幼苗


222


3

守伴草 幼苗


a=√5-1/2 , b=√5+1/2
a^2+b^2+7
=5-√5+1/4+5+√5+1/4+7
=171/2


1