以Na、K、H、O、C、S、N中任两种或三种元素组成合适的物质,分别填在下表②③⑥的后面;(只需填一种)

以Na、K、H、O、C、S、N中任两种或三种元素组成合适的物质,分别填在下表②③⑥的后面;(只需填一种)
物质类别 氧化物
化学式 ①HCl
②______
③______
④Ba(OH) 2
⑤Na 2 CO 3
⑥______
⑦CO 2
⑧Na 2 O 2
(1)写出⑦转化为⑤的离子方程式______;
(2)呼吸面具中用⑧作为O 2 来源的反应原理为(用化学反应方程式表示)______、______.
yiiwk8l 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝的天空616 幼苗


酸电离出的阳离子全部是氢离子的化合物,如H 2 SO 4 ;碱电离出的阴离子全部为氢氧根离子,如NaOH;盐电离出得阳离子为金属离子,阴离子为酸根离子,如K 2 SO 4
故答案为:②H 2 SO 4 ;③NaOH;⑥K 2 SO 4
(1)二氧化碳可以和强碱氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,2OH - +CO 2 =CO 3 2- +H 2 O,故答案为:2OH - +CO 2 =CO 3 2- +H 2 O;
(2)过氧化钠可以和水或是二氧化碳反应生成氢氧化钠或是碳酸钠和氧气,即2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2 ↑,2Na 2 O 2 +2H 2 O=4NaOH+O 2 ↑,故答案为:2Na 2 O 2 +2H 2 O=4NaOH+O 2 ↑、2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 CO 3 +O 2 ↑.


4