求直线y=2x+8与抛物线y=x²交点坐标A,B及△AOB的面积

CYH132 1年前 已收到1个回答 举报

浪花2828140 幼苗


分别从A,B点向X轴作高,交于C,D
y=2x+8
y=x²
解出x=-2,4
∴ A(-2,4),B(4,16)
三角形AOB面积可以用S梯形ABCD-S△AOD-S△BOD
S梯形ABCD=(4+16)×(2+4)×(1/2)=60
S△AOB=60-2×4×(1/2)-4×16×(1/2)=24


1