求下列各自由粒子的德布罗意波长 1.0.05eV 2.质量为0.01kg,速度为10m/s的小球

只为ysy122 1年前 已收到1个回答 举报

65241669 花朵


根据公式计算:λ=h/p=h/(mv)可见宏观物体的德布罗意波长是很小的,但是对微观粒子就很明显.


8