已知圆C的方程为(x-1)2+(y-3)2=5

已知圆C的方程为(x-1)2+(y-3)2=5
(1)若直线L过圆C的圆心,且在y轴上的截距为2,求直线L的方程
(2)若直线L过原点,且与圆C相切,求直线L的方程
从今四海 1年前 已收到2个回答 举报

阿诗猫_1000 幼苗


(1)设y=kx+2
∵圆心为(1,3)
∴3=k+2
∴k=1
即直线L:y=x+2
(2)设x+ay=0
|1+a²|/√5=√5
|1+a²|=5
a²+1=5、a²+1=-5(舍去)
a=±2
∴L:x+2y=0、x-2y=0


2

820liuyf 幼苗


连接是直线的垂直对称点一样,圆的大小相同,半径不改变,所以只要确定圆心
公式确定下来
的(1,3)原中心,线性的-2
斜率设的中心(A,B)有(B-3)/(A-1)=? ①
点[(1 +α)/ 2,(3 + B)/ 2]就行了2倍+ Y 5 = 0,A 1 + A +(3 + B)/ 2 5 = 0 ②
同时①②有= -7,B = -1
∴圆方程...


1