已知集合M={x/x=1/6+m,m∈Z},N={x/x=n/2-1/3,n∈Z},P={x/x=p/2+1/6,p∈Z

已知集合M={x/x=1/6+m,m∈Z},N={x/x=n/2-1/3,n∈Z},P={x/x=p/2+1/6,p∈Z},则M,N,P满足( )
(A)M=N真属于P (B)M真属于N=P (C)M真属于N真属于P (D)N真属于P真属于M
秋风气爽哇 1年前 已收到1个回答 举报

w232473344 幼苗


M: x=(6m+1)/6 N: x=(3n-2)/6 P: x=(3p+1)/6
因为m,n,p∈Z 由3(n+1)-2=3n+1 所以N=P
而3(2n+1)-2=6n+1 故M真属于N=P 即B


6