解方程:(y+3)²=(5-3y)²

rancy731 1年前 已收到3个回答 举报

lixue425 幼苗


(y+3)²=(5-3y)²
移项得:
(y+3)²-(5-3y)²=0
[(y+3)+(5-3y)]*[(y+3)-(5-3y)]=0
(-2y+8)(4y-2)=0
-2y+8=0 或 4y-2=0
y1=4 y2=1/2


4

bsjiang 幼苗


y+3=5-3y或y+3=-(5-3y)
得:
y=1/2或y=4


2

yuanshuomin 幼苗


(y+3)^2=(5-3y)^2
所以:
y+3=5-3y  或  y+3= -(5-3y)
4y=2  或  2y=8
y=1/2  或  y=4
望伟大的您采纳


1