小颖爸爸比妈妈大三岁.今年全家年龄的总和是71岁,8年前是49岁.今年小颖家三人的年龄各是多少?很急啊!

q0123456 1年前 已收到1个回答 举报

jackiu 幼苗


我们把小颖叫做 X
把小颖爸爸叫做 Y
那么根据条件可以得出 X + Y + Y-3 =71
而八年前 理论上就应该是 71-8*3=71-24=47岁 但是条件说是49岁 那就表明 那时候小颖还没有出生,所以存在偏差
于是 我们又得到一个 Y + Y-3 -16 =49 也就算出 Y=34
代入第一个 算出 X=6
所以
小颖爸爸34
小颖妈妈31
小颖6


9