1.将标有“6V 3W”和“3V 0.75W”字样的甲、乙两个小灯泡连入电路后,若两灯泡发光,则(串联时,甲灯和乙灯一样

1.将标有“6V 3W”和“3V 0.75W”字样的甲、乙两个小灯泡连入电路后,若两灯泡发光,则(串联时,甲灯和乙灯一样亮)?2.线路故障的一个原因是线路连接处接触不良.当线路接触不良时,与连接完好的相比该处的阻值将增大,在该处消耗的电功率将(变大)?3.两盏灯串联在一电路中,他们的电阻分别为R1和R2,如果R1大于R2,那么,灯L1和L2相比,(L2)更亮?括号中的都是标准答案,可是我都不太明白,最好写出过程,一些公式,
zswc719b 1年前 已收到1个回答 举报

stevenlilin 幼苗


1)两灯的电阻分别是:由P=UI=U^2/R得R1=U1额^2/P1额6*6/3=12欧.R2=3*3/075=12欧.两电阻相等.串联时电流也相等.由P=UI=I^2R乔,串联时的功率也相等.所以串联时,两灯的亮度相同.2)对.该处消耗的功率是变大.这是在认为电流没有显著变化,或者说不考虑电流的变化(因为这样考虑时问题变得简单些.而且实际上电流的变化是非常微小的.)电流没变时,电阻却变大.由P=UI=I^2R知,R变大时,电功率就要变大.3)紧接市面上1)来继续讨论.电流相同时,电功率由P=I^2R知,R越大时,P就越大.因R1>R2.所以,P1>P2而灯的亮度由功率决定.所以,灯1更亮.


2