取一块正方形的硬纸板,在它的四个角各剪去一个小正方形后,再折成一只无盖的盒子.设正方形的边长为一个单位,如果要使制成的盒

取一块正方形的硬纸板,在它的四个角各剪去一个小正方形后,再折成一只无盖的盒子.设正方形的边长为一个单位,如果要使制成的盒子的容积最大,那么剪去的小正方形的边长应为多长?边长为1米.
aibo3721 1年前 已收到1个回答 举报

231ghsfgsr 幼苗


8*8*1=64
6*6*2=72
4*4*3=54
2*2*4=16
选8乘8乘1 比较合适.【分米哦】


3