用等式的性质解方程-1/6x+2=-1时,现根据(),将方程两边都()的-1/6=-3;再根据(),

用等式的性质解方程-1/6x+2=-1时,现根据(),将方程两边都()的-1/6=-3;再根据(),
将方程-1/6x=-3两边都()得x=()
笑含情 1年前 已收到1个回答 举报

65224825 幼苗


用等式的性质解方程-1/6x+2=-1时,
现根据(等式的基本性质1),将方程两边都( 减去2 )得 :-1/6=-3;
再根据(等式的基本性质2),将方程-1/6x=-3两边都( 除以-1/6 ) 得:x=( 18 ).
-----------------
等式的基本性质1:等式两边同时加上(或减去)同一个代数式,所得结果仍使等式.
等式的基本性质2:等式两边同时乘同一个数(或除以一个不为0的数),所得结果仍使等式.


1