小华在解方程(x-2)/3=(-x+a)/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的

小华在解方程(x-2)/3=(-x+a)/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的
为x=2,你能帮他正确地求出该方程的解吗?
gui6511 1年前 已收到1个回答 举报

金gg小白兔 春芽


(x-2)/3=(-x+a)/3-1
(x-2)=(-x+a)-3
x-2+x-a+3=0
2x+1-a=0
x=2 ,4+1-a=0 ,a=5


8