判断下列函数奇偶性 1.f(x)=2x的3次方+5x 2.f(x)=更号下x-1×更号下2-x

huierzhu 1年前 已收到2个回答 举报

靠蓝颜 花朵


1.f(x)=2x的3次方+5x
f(-x)=2(-x)的3次方+5(-x)=-(2x的3次方+5x )=-f(x)
所以
f(x) 是奇函数;
2.f(x)=更号下x-1×更号下2-x
x-1>=0
2-x


4

趴趴猪的kk 春芽


1.f(x)=2x的3次方+5x
f(-x)=2(-x)的3次方+5(-x)=-(2x的3次方+5x )=-f(x)
所以
f(x) 是奇函数;
2.f(x)=更号下x-1×更号下2-x
x-1>=0
2-x<=0
1<=x<=2
定义域不关于原点对称所以不是奇函数,也不是偶函数.


0