2000立方米立式储油罐:直径15M,容量2119立方.底跟顶都是拱形的.懂行的求回答需要多少钢板!

2000立方米立式储油罐:直径15M,容量2119立方.底跟顶都是拱形的.懂行的求回答需要多少钢板!
问现如今焊罐所需求的钢板规格是多少长、宽!
只爱草莓棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

口袋豆豆 幼苗


圆的底边长=15÷2×3.14×2=47.1m
圆的侧面积=47.1×12=565.2㎡
圆的底面积=15÷2×7.5×3.14=176.625㎡
圆的顶面积=15÷2×7.5×3.14=176.625㎡
总需要钢板面积=565.2+176.625+175.625=718.45㎡
考虑到底和顶都是拱形,718.45㎡肯定不够,750㎡应该是绰绰有余了.
钢板规格有6m×2m,厚5㎝.
750㎡÷12㎡=62.5(块)


7