长度为5米的线段AB,其 两个端点A,B分别沿X轴,Y轴移动,A点的速度为2m/s,当A点运动到离原点距离OA=3m时

长度为5米的线段AB,其 两个端点A,B分别沿X轴,Y轴移动,A点的速度为2m/s,当A点运动到离原点距离OA=3m时
B点的速度等于多少?
yeats___ 1年前 已收到2个回答 举报

火317 幼苗


oA^2+Ob^2=25
两边对时间t求导
OAdOA/dt+OBdOB/dt=0
OA=3时,Ob=4
的dOb/dt=-6/4即B点速度为1.5m/s

1年前 追问

9

yeats___ 举报

你这种情况只是把它的初始位置设置在了垂直于X轴,且A点在原点上的,那么关于普通位置怎么运用隐函数的求导来计算呢?

举报 火317

我并没假定初始位置在哪,何况速度视为一项对事件的变化率,与初始位置何干?

或许云知道 幼苗


分解一下A点速度,
平行于线段的速度Va'=3/5*Va,
因为线段长度不变,该速度应该和B点的平行于线段的速度相同Vb'=Vb*4/5=Va'
即3/5*Va=4/5*Vb
解得Vb=3/4Va=1.5
答Vb=1.5m/s


0