已知两直线l1:ax-by+4=0,l2:(a-1)x+y+b=0.求分别满足下列条件的a,b的值.

已知两直线l1:ax-by+4=0,l2:(a-1)x+y+b=0.求分别满足下列条件的a,b的值.
(1)直线l1过点(-3,-1),并且直线l1与l2垂直;
(2)直线l1与直线l2平行,并且坐标原点到l1,l2的距离相等.
蓝色伞下等 1年前 已收到2个回答 举报

kc1143 幼苗


解题思路:(1)利用直线l1过点(-3,-1),直线l1与l2垂直,斜率之积为-1,得到两个关系式,求出a,b的值.
(2)类似(1)直线l1与直线l2平行,斜率相等,坐标原点到l1,l2的距离相等,利用点到直线的距离相等.得到关系,求出a,b的值.

(1)∵l1⊥l2
∴a(a-1)+(-b)•1=0,即a2-a-b=0①
又点(-3,-1)在l1上,
∴-3a+b+4=0②
由①②得a=2,b=2.
(2)∵l1∥l2,∴[a/b]=1-a,∴b=[a/1−a],
故l1和l2的方程可分别表示为:
(a-1)x+y+
4(a−1)
a=0,(a-1)x+y+[a/1−a]=0,
又原点到l1与l2的距离相等.
∴4|[a−1/a]|=|[a/1−a]|,∴a=2或a=[2/3],
∴a=2,b=-2或a=[2/3],b=2.

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系;两条直线平行与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系,两条直线平行与倾斜角、斜率的关系,考查计算能力,是基础题.


9

梦里花落又花开 幼苗


(1)把点(-3,-1)带入两个方程,得到一个关于a,b的方程,再由直线垂直的关系得到一个方程,求解方程组就好了。(2)由平行关系得到一个方程组,由(0,0)到两直线的距离公式求得距离之后相等后得到一个方程,求解后就行了。


2