质量为m的木块,以初速为vo能在水平面上滑行的距离为s,如在木块上再粘一个质量为m的木块,仍以初速v0在同

质量为m的木块,以初速为vo能在水平面上滑行的距离为s,如在木块上再粘一个质量为m的木块,仍以初速v0在同
水平面上滑行,他们能滑行的距离为
s/2 B.2s C.s/4 D.s
ff聆风 1年前 已收到1个回答 举报

雪奈 幼苗


答案应该选D
理由如下:
木块在水平面上滑行,水平方向只有摩擦力,摩擦力方向与运动方向相反,摩擦力做负功,根据能量守恒定律有fs=1/2mv0^2,而f=μN=μmg,故s=v0^2/(2μg)
在木块上粘一个质量为m的木块后,木块质量为M=2m,M木块仍以初速v0在同水平面上滑行时,同理可得:FS=1/2Mv0^2,而F=μN=μMg,故S=v0^2/(2μg)=s


10