高一物理以抛出点为重力势能的零点,用30m/s的初速度竖直上抛一物体, 在高出抛出点_____m时,物体的重力势能2倍于

高一物理
以抛出点为重力势能的零点,用30m/s的初速度竖直上抛一物体, 在高出抛出点_____m时,物体的重力势能2倍于物体的动能,若物体的动能2倍于重力势能时,它的速度大小为____m/s.(g取10m/s2)
要过程
谢谢
达步司 1年前 已收到8个回答 举报

天影飞宗 幼苗


机械能守恒: (1/2)mV^2=Ep+Ek=mgh+(1/2)mgh h= V^2/(3g)=30m (1/2)mV^2=Ek+Ep=(1/2)mV'^2+(1/2)*(1/2)mV'^2 V'={√(2/3)}*V=(10*√6)m/s


2

学颖 幼苗


设在高出抛出点h时,物体的重力势能2倍于物体的动能 则此时重力势能mgh,动能1/2mgh 由动能定理得 1/2*m*30*30=mgh+1/2mgh 解得 h=30 设速度为v时,物体的动能2倍于重力势能 则此时,动能1/2mv*v,重力势能1/4mv*v 由动能定理得 1/2*m*30*30=1/2mv*v+1/4mv*v 解得v=10根号下6...


2

sxiaobo6 花朵


解:
利用机械能守恒定律:
(1)
E=(1/2)m(V0)^2
=450m
而物体的重力势能2倍于物体的动能
故:mgh=2*(1/2mv^2)
又:E=Ek+Ep
=mgh+(1/2)mV^2
=(3/2)mgh
则:
450m=(3/2)mgh
h=30(m)
(2)同理:
450m=(3/2)(1/2)mv^2

V=10根号6


2

liqing905 幼苗


30m,10√3m/s 能量守恒定律: 0.5mv^2=mgh1 h1=45m 物体的重力势能2倍于物体的动能: mgh2+0.5*mgh2=mgh1 h2=30m 物体的动能2倍于重力势能 mgh3+2mgh3=mgh1 h3=15m mgh3=0.5mv2^2 v2=10√3m/s


2

蔷薇紫陌1973 幼苗


以向上为正方向 Vt的平方-900=2as mgh=2*1/2*m*Vt的平方 算出h=30 同理,将第二个式子改成2mgh=1/2*m*v的平方 V=根号600


2

灿烂心空 幼苗


原始状态时,物体具有初动能E0=0.5mvv,这也是物体全部的机械能(v=30) 1、要使得重力势能2倍于物体的动能,也就是使得此时动能占物体总机械能的1/3 其余的2/3为势能 故而有2E0/3=mgh1,代入数值,解得h1=30m 2、若物体的动能2倍于重力势能,也就是动能占其总机械能的2/3 故而有2E0/3=0.5mv1v1,代入数值解得v1=10√6m/s=24....


1

6521817 幼苗


最大高度设为H, mgH=0.5mV^2 H=V^2/2g=30*30/(2*10)=45m Ep=2Ek时,Ep=mgh=(2/30)mgH,h=2H/3=30m Ek=2Ep时,Ek=0.5mV^2=(2/3)mgH=300m V=(2*300)^1/2=10根号6=24.5m/s


1

rainroad 幼苗


物体能量是(1/2)mv^2=450m. (2/3)*450= mgh 得h=30(米)第一颗空是30. (2/3)*450= (1/2)mv^2 得 v=10倍根号6 所以第二个空是 10倍根号6


0