李大伯的菜园是一个长方形,长和宽的比是4:3,李大伯在菜园的四周围了一圈42米长的篱笆.你知道李大伯的菜园面积有多大吗?

赣江情缘 1年前 已收到6个回答 举报

zjbrnsx 春芽


因为长宽比是4比3,所以用4加3等于7,然后用42除7等于6.再用6乘4等于24除2是12是长.用6乘3是18除2为9是宽.最后用9乘12是108为面积.总结一下[(42/4+3)/2]^2*3*4=108是面积.小朋友这是小学老师布置的作业吧!不乖哦~~下次哥哥不教你了.老老实实写作业吧~~~


8

乱拉耳朵 幼苗


108平方米


2

verylitian 幼苗


还可以:
42/2=21米
21*4/7=12米
21*3/7=9米
12*9=108平方米


2

伯利恒的公元前 幼苗


因为长宽比是4比3,所以用4加3等于7,然后用42除7等于6。再用6乘4等于24除2是12是长。用6乘3是18除2为9是宽。最后用9乘12是108为面积。总结一下[(42/4+3)/2]^2*3*4=108是面积。小朋友这是小学老师布置的作业吧!不乖哦~~下次哥哥不教你了。老老实实写作业吧~~~...


1

不想睡觉啊 幼苗


菜园面积=[(42/4+3)/2]^2*3*4=108平方米


0

acc3937 幼苗


(李大伯在菜园的四周围了一圈42米长的篱笆)就是说的长方型周长是42米!
设:长宽为X
(4X+3X)*2=42M
7X*2=42M
14X=42M
X=3M
将X放入方程算出长为12米,宽9米。...


0