(-1)的4次方-[2-(三分之一乘0.5)]乘[3的二次方-(-2)的二次方]=?

禄水长天 1年前 已收到3个回答 举报

sdsdsdsd1 幼苗


(-1)的4次方-[2-(三分之一乘0.5)]乘[3的二次方-(-2)的二次方]
=1-(2-1/6)x(9-4)
=1-11/6x5
=1-55/6
=-49/6


1

zerodo 幼苗


(-1)^4-[2-(1/3x0.5)]x[3^2-(-2)^2]
=1-[2-(1/3x1/2)]x(9-4)
=1-(2-1/6)x5
=1-(12/6-1/6)x5
=1-11/6x5
=1-55/6
=6/6-55/6
=-49/6


2

jojonew 果实


(-1)的4次方-[2-(三分之一乘0.5)]乘[3的二次方-(-2)的二次方]
=1-[2-1/6]×[9-4]
=1-11/6×5
=1-55/6
=-49/6


0