将50g胆矾晶体溶解在150克水,所得溶液的质量百分比浓度(详细点的过程

幸福的羚羊 1年前 已收到2个回答 举报

两天两样 幼苗


胆矾是CuSO4.5H2O,溶于水时溶质是CuSO4,
则CuSO4的质量为:50 g 乘以胆矾中CuSO4的质量分数(50×160/250=32g)
胆矾中结晶水的质量为:50-32=18 g,
则溶剂质量为:150g+18g=168 g
所以溶质质量分数 32/ 168 = 19.4%


8

柳顺元Z 花朵


胆矾是CuSO4.H2O
胆矾中CuSO4质量分数 = 160/250 = 64%
所以50g胆矾晶体中CuSO4质量 = 50*64% = 32g
溶液质量 = 50+150=200g
所以溶液的质量百分比浓度 = 32/200 = 16%


0