一根长一米的绳子,第一次减去一半,第二次减去剩下的一半,如此下去第六次后剩下的绳子长度为()

商弦 1年前 已收到3个回答 举报

jackley1021 春芽


第一天剩下
10×(1-2分之1)=5米
第二天剩下
5×(1-2分之1)=2.5米
第三天剩下
2.5×(1-2分之1)=1.25米
第四天剩下
1.25×(1-2分之1)=0.625米
第五天剩下
0.625×(1-2分之1)=0.3125米
第六天剩下
0.3125×(1-2分之1)=0.1525米 and

2分之1的5次方 也就是2分之1乘5次 最后结果64分之1


3

云心中有佛 幼苗


1乘以2的-6次方=64分之1(m)


2

答剁供 幼苗


二分之一的 六次方


0