一筐梨,按每份两个梨分多1个,每份3个梨分多2个,每份5个梨多4个,则筐里至少有多少个梨?

g4sam 1年前 已收到5个回答 举报

Bacon_2006 幼苗


解题思路:根据题意可知“每份两个梨分多1个,每份3个梨分少1个,每份5个梨少1个,”可以理解为“2个2个的分少1个,3个3个的分少1个,5个5个的分少1个”也就是求出2、3、5的最小公倍数减去1就是这筐梨的个数.

2、3、5的最小公倍数是:
2×3×5=30
所以2、3、5的最小公倍数是2×3×5=30,
所以这筐梨至少有:30-1=29(个),
答:这筐梨至少有29个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题关键是理解:这筐梨的数量减去1个就是2、3、5的公倍数.


9

爱阴斯坦 幼苗


2*3*5=30
30-1=29
一袋苹果,按每份2个苹果分多一个,按每份3个分,多2个,按每份5个分多4个这袋苹果至少有29个


1

sprinach 幼苗


2×3×5-1=29(个)
这袋苹果至少有29个


1

粉色边缘人 幼苗


可以理解为2个、3个、5个分都少一个
2、3和5的最小公倍数是30
30-1=29个
答至少是29


1

asdfgjakwethrh 幼苗


可以理解为2个、3个、5个分都少一个
2、3和5的最小公倍数是30
30-1=29个
答至少是29个


0