2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+```+2005*2006分之1

2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+```+2005*2006分之1
1又100分之1+3又100分之3+5又100分之5+7又100分之7+···+99又100分之99
还有一道······
yfyxb 1年前 已收到1个回答 举报

xibao1 幼苗


观察:1/2=1/(1×2)=1/1-1/2
1/6=1/(2×3)=1/2-1/3
.
1/(2005×2006)=1/2005-1/2006
所以原式=1/1-1/2+1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+.+1/2005-1/2006
=1-1/2006
=2005/2006
原式=(1+3+5+...+99)+1/100(1+3+5+...99)=[50*(1+99)/2]*101*100=25*101=2525

1年前 追问

8

yfyxb 举报

还有一道······

举报 xibao1

给你答了,你看一下,不明白的话接着问哦,满意的话采纳吧,O(∩_∩)O谢谢~~~~