(2012•北京)已知二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+[3/2]在x=0和x=2时的函数值相等.

(2012•北京)已知二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+[3/2]在x=0和x=2时的函数值相等.
(1)求二次函数的解析式;
(2)若一次函数y=kx+6的图象与二次函数的图象都经过点A(-3,m),求m和k的值;
(3)设二次函数的图象与x轴交于点B,C(点B在点C的左侧),将二次函数的图象在点B,C间的部分(含点B和点C)向左平移n(n>0)个单位后得到的图象记为G,同时将(2)中得到的直线y=kx+6向上平移n个单位.请结合图象回答:当平移后的直线与图象G有公共点时,求n的取值范围.
酷酷血狼 1年前 已收到1个回答 举报

kkndsshun 幼苗


解题思路:(1)把x=0和x=2代入得出关于t的方程,求出t即可;
(2)把A的坐标代入抛物线,即可求出m,把A的坐标代入直线,即可求出k;
(3)求出点B、C间的部分图象的解析式是y=-[1/2](x-3)(x+1),得出抛物线平移后得出的图象G的解析式是y=-[1/2](x-3+n)(x+1+n),-n-1≤x≤3-n,直线平移后的解析式是y=4x+6+n,若两图象有一个交点时,得出方程4x+6+n=-[1/2](x-3+n)(x+1+n)有两个相等的实数解,求出判别式△=6n=0,求出的n的值与已知n>0相矛盾,得出平移后的直线与抛物线有两个公共点,
设两个临界的交点为(-n-1,0),(3-n,0),代入直线的解析式,求出n的值,即可得出答案.

(1)∵二次函数y=(t+1)x2+2(t+2)x+[3/2]在x=0和x=2时的函数值相等,
∴代入得:0+0+[3/2]=4(t+1)+4(t+2)+[3/2],
解得:t=-[3/2],
∴y=(-[3/2]+1)x2+2(-[3/2]+2)x+[3/2]=-[1/2]x2+x+[3/2],
∴二次函数的解析式是y=-[1/2]x2+x+[3/2].

(2)把A(-3,m)代入y=-[1/2]x2+x+[3/2]得:m=-[1/2]×(-3)2-3+[3/2]=-6,
即A(-3,-6),
代入y=kx+6得:-6=-3k+6,
解得:k=4,
即m=-6,k=4.

(3)由题意可知,点B、C间的部分图象的解析式是y=-[1/2]x2+x+[3/2]=-[1/2](x2-2x-3)=-[1/2](x-3)(x+1),-1≤x≤3,
则抛物线平移后得出的图象G的解析式是y=-[1/2](x-3+n)(x+1+n),-n-1≤x≤3-n,
此时直线平移后的解析式是y=4x+6+n,
如果平移后的直线与平移后的二次函数相切,
则方程4x+6+n=-[1/2](x-3+n)(x+1+n)有两个相等的实数解,
即-[1/2]x2-(n+3)x-[1/2]n2-[9/2]=0有两个相等的实数解,
判别式△=[-(n+3)]2-4×(-[1/2])×(-[1/2]n2-

点评:
本题考点: 二次函数综合题;解一元一次方程;根的判别式;一次函数图象上点的坐标特征;平移的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数和一次函数的性质,平移的性质,根的判别式等知识点的应用,通过做此题培养了学生的分析问题和解决问题的能力,题目综合性比较强,有一定的难度.


1