钟面分针长8cm,针尖离钟面边缘是2cm.钟面的面积是多少?

钟面分针长8cm,针尖离钟面边缘是2cm.钟面的面积是多少?
我就不相信了,我没分,世界上还有木有好人呢?
是好人的就帮下我.
vic_h 1年前 已收到2个回答 举报

iamningyu 春芽


钟面的面积=(8+2)×(8+2)×3.14=314平方厘米


8

嗷嗷想哭 花朵


钟面的半径=8+2=10厘米
钟面的面积=3.14×10×10=314平方厘米


1