请与2011.4.23.晚8:00前回答.

请与2011.4.23.晚8:00前回答.
1.加工一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现有1825个零件要加工,为尽早完成任务,甲,乙,丙应各加工多少个?
2.甲乙丙去购物,甲花的钱数的1/2等于乙花的钱数的1/3;乙花的钱数的3/4等于丙花的钱数的4/7;丙比甲多花93元,三人共花多少钱?
oppqqr 1年前 已收到1个回答 举报

nacchi 幼苗


1.
设:完成任务所需时间为x分钟
x/3+x/3.5+x/4=1825
解得: x=2100
2100÷3=700(个)
2100÷3.5=600(个)
2100÷4=525(个)
所以,甲应加工零件700个,乙应加工零件600个.丙应加工零件525个.
2.
甲花钱数的1/2等于乙花钱数的1/3
甲钱数:乙钱数=2:3=32:48
乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7
乙花钱数:丙花钱数=16:21=48:63
甲:乙:丙=14:21:16
93÷(63-32)×(32+48+63)
=3×143
=429
答:三人共花429元


5