分式方程应用题.过程全部要.等量关系也要.

分式方程应用题.过程全部要.等量关系也要.
1、某车间加工1200零件后、才用了新工艺、功效是原来的1.5倍、这样加工同样多的零件就少用了10h、采用新工艺前、后每个小时分别加工多少个零件?
整天笑哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

孙情豪 幼苗


设采用新工艺前每个小时分别加工X个零件,则之后为1.5X个
1200/X-1200/1.5X=10
1200/X-800/X=10
400/X=10
X=40
40*1.5=60
采用新工艺前、后每个小时分别加工40和60个零件


1