将函数f(x)=cosxsinx的图象向左平移m个单位长度后,所得到的图象关于y轴对称,则正数m的最小值是[π/4][π

将函数f(x)=cosxsinx的图象向左平移m个单位长度后,所得到的图象关于y轴对称,则正数m的最小值是
[π/4]
[π/4]
sahk 1年前 已收到1个回答 举报

飞行鼠 幼苗


解题思路:利用二倍角的正弦可得f(x)=cosxsinx=12sin2x,再利用三角函数的平移变换可得f(x+m)=12sin(2x+2m),其图象关于y轴对称,可求得m=kπ2+π4(k∈Z),又m>0,从而可得答案.

∵f(x)=cosxsinx=[1/2]sin2x,
∴f(x+m)=[1/2]sin[2(x+m)]=[1/2]sin(2x+2m),
∵y=[1/2]sin(2x+2m)的图象关于y轴对称,
∴2m=kπ+[π/2],∴m=[kπ/2]+[π/4](k∈Z),又m>0,
∴mmin=[π/4].
故答案为:[π/4].

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦及函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查余弦函数的对称性,属于中档题.


6