杠杆两端分别挂着重力不等的铁块A和B,此时杠杆处于平衡状态

杠杆两端分别挂着重力不等的铁块A和B,此时杠杆处于平衡状态
有一架天平两盘放有甲、乙两杯水
是平衡状态
将两铁块浸没在两杯水中(水不溢出且铁块不接触杯底)
这时杠杆和天平平衡不平衡?
我好想回家啊 1年前 已收到2个回答 举报

踩王莹的mm 春芽


(1) 杠杆仍然平衡
原来杠杆平衡,G1L1=G2L2
ρV1gL1=ρV2gL2
V1L1=V2L2
浸没在水中后左边:(G1-F浮1)L1=(ρV1g-ρ水gV1)L1=(ρ-ρ水)gV1L1-------------1式
浸没在水中后右边:(G2-F浮2)L2=(ρV2g-ρ水gV2)L2=(ρ-ρ水)gV2L2-------------2式
因为 V1L1=V2L2
所以 1式和2式相等,即:(G1-F浮1)L1=(G2-F浮2)L2,
所以杠杆仍然平衡.
(2).天平不平平衡,铁块大的那边将下沉
因为铁块大,铁块所受的浮力就大,
而力的作用是相互的,铁块对水向下的压力也大,所以天平就向这边沉下去了
明白请采纳.


7

cctv123456789852 幼苗


要看铁块体积了,如果说体积不一样就不会平衡,如果体积一样就平衡,根据阿基米德原理


1