不等式x²+mx+n∠0的解集为(1,2) 求m,n

oo100 1年前 已收到1个回答 举报

一只蛆 幼苗


依题意可得1和2为方程x²+mx+n=0的二根
所以
-m=1+2,得m=-3
n=1*2=2
所以m=-3,n=2


2