用因式分解法解下例方程 36x的平方=9(x+1)的平方

时淌洁洁 1年前 已收到3个回答 举报

monsinja 幼苗


36x的平方=9(x+1)的平方
36x的平方-9(x+1)的平方=0
9[4x^2-(x+1)^2]=0
9(2x-x-1)(2x+x+1)=0
9(x-1)(3x+1)=0
x1=1 x2=-1/3


9

可星可星 幼苗


36x^2=9(x+1)^2
(6x)^2-[3(x+1)]^2=0
[6x+3(x+1)][6x-3(x+1)]=0
(9x+3)(3X-3)=0
9x+3=0
x=-1/3
3x-3=0
x=1


1

kittyhei 幼苗


1


0