解x-3分之2=x分之3

蓝调qq0507 1年前 已收到4个回答 举报

深海76 春芽


(x-3)分之2=x分之3 两边同时乘以x(x-2)得
2x=3(x-3)
2x=3x-9
2x-2x=9
x=9


3

希雨枚 幼苗


两边同乘X并移项得X^2-(2X)/3-3=0
两边同加28/9得X^2-(2X)/3+1/9=28/3
开根得X-1/3=±(2倍根号二十一)除以三
同加1/3得解为3分之(1加或减二倍根号二十一)


2

雪夜微微 果实


2/﹙x-3﹚=3/x
3x-9=2x
x=9
检验:x-3=9-3=6≠0
∴原方程的解是:x=9.


1

canfengtingxue 花朵


2/(X-3)=3/x
2x=3x-9
3x-2x=9
x=9
经检验x=9是方程的根
满意请采纳。


0