[化学有机]关于甲烷密度计算隔绝空气强热甲烷,可分解成C2H2和H2.若1mol甲烷有80%按上述形式分解,所得混合气体

[化学有机]关于甲烷密度计算
隔绝空气强热甲烷,可分解成C2H2和H2.若1mol甲烷有80%按上述形式分解,所得混合气体的密度比相同条件下氦气密度的倍数是?A.2 B.2.22 C.3.46 D.4.44 请问该如何思考此题?
knafmjf 1年前 已收到2个回答 举报

空谷幽居 春芽


若1mol甲烷有80%按上述形式分解:
n(CH4) = 1*(1-80%) =0.2mol
n(CH2) = n(H2) = 0.8mol
n= 0.2+0.8*2 = 1.8mol
16g/1.8mol = 8.89 g/mol
He :4g/mol
8.89/4 = 2.22
B


2

又割肉了 幼苗


B. 2.22


2