学校运来160个苹果,240个梨,640个桔子,平均分给一些老师,(每位老师分得的苹果、梨、桔子的个数分别相等),1个老

学校运来160个苹果,240个梨,640个桔子,平均分给一些老师,(每位老师分得的苹果、梨、桔子的个数分别相等),1个老师把自己分到的东西给十几名清洁工吃,一人吃一个,这个学校有老师______名.
财迷意乱 1年前 已收到1个回答 举报

最漂亮的女人 幼苗


解题思路:因为每个老师分得的数量相等,所以人数是160、240、和640的公约数,又因为“1个老师把自己分到的东西给十几名清洁工吃,一人吃一个”,所以每个人分得的水果的总量是十几,据此推理找出只有这三个数的最大公约数符合题意.

由分析得出:
因为每个人分到的数量相等,所以人数是160、240和640的公约数,是80,
则每个人分到苹果:160÷80=2(个);
桔子:240÷80=3(个);
640÷80=8(个),
共有水果:2+3+8=13(个),
所以13个分给十几名清洁工吃,一人吃一个,符合题意.
答:这个学校有老师80名.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查学生运用公约数和公倍数知识解决问题的能力.


6