有一杯糖水,糖与水的比是1:20,如果再加入20克糖,这杯糖水重440克,求糖水中水的重量是多少克?

有一杯糖水,糖与水的比是1:20,如果再加入20克糖,这杯糖水重440克,求糖水中水的重量是多少克?
列式计算,急用,
kyoqiubo 1年前 已收到11个回答 举报

愚乐vv 春芽


加入20克糖前糖水的重量为440-20=420克
水的重量为(20/21)*420=400克
由于最后只加糖没加水,所以水的重量就是400克


2

陶712 幼苗


440-20=420克
420*20/(20+1)=400克
糖水中水的重量是400克


2

清风8528 幼苗


[(440-20)/(1+20)]*20=400


2

我是秋秋哈 幼苗


(440-20)*20/21=400(克)


2

Y振Z 幼苗


解:440-20=420克
420*20/(20+1)=400克
答:糖水重400克


2

165609926 幼苗


<(440-20)/(1+20)>*20=400 g


1

清风明栎遥相思 幼苗


糖重x,水重y
x/y=1/20
x+20+y=440
解得,x=20,y=400


1

jasonjiang1018 幼苗


糖x水y
20x=y
糖x+20
水20(x+20)=440
20x=400
x=20
水y=400


1

健壮 幼苗


440-20=420k
420*20/21=400k


1

marmot 幼苗


糖设X千克,水为20X千克
X+20X+20=440
21X=420
X=20
20X=20*20=400


1

草叶尖 幼苗


原糖水重:440克-20克=420克
糖水中水的重量:420克*(20/21)=400克


0